В соответствии с юдикатурой в исчислении налога на добавленную стоимость (НДС) различаются материально-правовые (основные) и формальные требования. Суд Европейского союза (СЕС) многократно пояснял, что отчисление предналога реализуется в том случае, если выполнены основные требования – требования в отношении учета, подготовки счетов и декларации, хотя плательщик налога и не выполнил определенные формальные требования. Является ли отсутствие одного или другого реквизита в счете невыполнением формальных требований или же это несоблюдение основных требований?

Зачастую вопрос соблюдения требований оценивается на основе оформления налоговых счетов. 8 декабря 2022 года СЕС вынес решение по делу C-247/21 "Luxury Trust Automobil GmbH", в котором оценивалась ссылка, включенная в счет, при совершении трехсторонней сделки.

Суть дела

Сфера деятельности австрийского предприятия "Luxury Trust Automobil" – продажа автомобилей в другие страны. Компания закупила автомобили из Соединенного Королевства (перед выходом из ЕС) и продала их получателю в Чехии. Все три участника указали свои номера НДС, которые они получили в странах проживания, и в счетах была ссылка, что это трехсторонняя сделка. Автомобили транспортировались из Соединенного Королевства в Чехию.

В спорных счетах содержалось также указание "Освобожденная от налога трехсторонняя сделка внутри ЕС". При налоговой проверке все же констатировано, что режим трехсторонней сделки не применяется, поскольку в сомнительных счетах налогового учреждения не было никаких указаний о том, что обязанность уплатить неуплаченный налог переходит к получателям товаров. Налоговая администрация Австрии считала, что с учетом указанного в счетах "Luxury Trust Automobil" номера плательщика НДС Австрии, приобретение в ЕС должно быть признано в Австрии. Таким образом, "Luxury Trust Automobil" был установлен дополнительный подлежащий уплате в бюджет НДС в Австрии.

После налоговой проверки "Luxury Trust Automobil" исправил сомнительные счета, добавив в них указание на обязанность уплаты налога покупателю автомобиля в Чехии. Однако доказательств того, что эти поправки были известны чешскому покупателю, не было. В то же время чешская налоговая администрация квалифицировала покупателя как пропавшего без вести торговца, поскольку Чешское финансовое управление не смогло с ним связаться, а покупатель не задекларировал и не уплатил НДС по этим покупкам в Чехии.