Средства массовой информации ежедневно публикуют содержание, защищенное авторскими правами, однако, издателям и создателям содержания не разрешена вседозволенность. Одновременно и авторские права не являются неограниченными, и законодатель ввел механизмы, обеспечивающие здоровую пропорциональность.

В решении Департамента по гражданским делам Верховного суда (ВС) Латвийской Республики по делу №SKC-[B]/2016[1], рассмотренном на закрытом судебном заседании, потерпевшее лицо подало иск в суд о возмещении убытков и взыскании компенсации за нанесенный моральный ущерб, вызванный нарушением авторских прав. Заявитель просил суд констатировать нарушение авторских прав за незаконно воспроизведенную и опубликованную в средствах массовой информации созданную им фотографию и потребовать от издателя газеты возмещения убытков, а также компенсацию морального ущерба и судебных издержек.

Суть дела

В газете возле статьи было опубликовано изображение, которое включало в себя множество объектов авторских прав, а именно, фотографии. Все 3 фотографии, которые стали частично доступны обществу, являются созданными в результате работы творческой деятельности, которые защищаются как объекты авторского права. В газете и на портале возле статьи в уменьшенном размере повторно было опубликовано изображение, которое включало в себя защищаемые авторскими правами произведения. Упомянутые фотографии никогда не были переданы третьим лицам, и автор фотографий не давал соглашения, чтобы они стали доступны обществу.