Подготовлены поправки к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), которые включают в себя ряд изменений в регулировании налогового администрирования. В том числе больше не планируется устанавливать конкретную минимальную сумму, до которой больше не будут взысканы долги по налогам, а также предусмотрены другие поправки, касающиеся долгов по налогам и начисления пени.
Поправки 13 марта 2025 года обнародованы на совещании государственных секретарей.
Невыполненные обязательства
Сейчас в законе указано, что у налогоплательщика есть невыполненные обязательства и в случаях, если его налоговая задолженность перед Службой государственных доходов (СГД) и/или самоуправлениями превышает 150 евро. Это не распространяется на случаи, когда срок платежа продлен, разделен, отложен или повторно распределен по срокам.
Подготовленные поправки предусматривают, что невыполненные обязательства не будут распространяться как на упомянутые случаи, так и иногда, когда заключен договор соглашения плательщика налога с СГД, установленный статьей 41 Закона о НП.
Взыскание долгов
По информации СГД, в 2023 году минимальные расходы службы на взыскание долгов составили 39 евро, что превышает установленный законом порог взыскания долга — 15 евро.
Поправками предполагается установить, что в законе больше не будет установлен минимальный порог взыскания долга, а взыскивать задолженность не будут, если она будет меньше расходов налоговой администрации, связанных с принятием решения о взыскании просроченных налоговых платежей и началом взыскания.
Оплата пени
Для начисления пени, согласно закону, информационная система администрирования платежей (MAIS) исчисляет и проводит ее ежедневно, что создает очень много транзакций. Система должна ежедневно иметь возможность обрабатывать и хранить эти данные, требующие очень мощных серверов, а это дорого.
MAIS фактически действует больше, как система расчета пени, а не как система администрирования платежей, что составляет всего 0,15% от общих налоговых поступлений.
Поэтому следует рассмотреть возможность изменения частоты начисления пени, чтобы снизить административную нагрузку и сделать ее более эффективной, говорится в аннотации к поправкам. Также необходимо оценить, как действовать в случаях, когда взнос произведен, а декларация подана после срока или после ее уточнения.
Поправки предлагают упростить и улучшить расчет пени за платежи на единый налоговый счет.
Эти поправки предусматривают, что пеня начисляется два раза в месяц — 1 и 15 числа. Плательщикам дадут время до этих дат, чтобы оплатить пеню, и если платеж производится до соответствующей даты, не будет дополнительных расчетов или изменений.
Кроме того, будет установлен ряд случаев, когда пени начисляться не будут. Изменения также уточняют, как будет рассчитываться пеня в случае отмены срока или невнесения платежей по установленному графику.
Поправками планируется применить новый порядок начисления пени, который касается платежей на единый налоговый счет, и уточнить и другие процессы управления налогами.
Обмен данными
Латвийский Регистр предприятий (РП) получает, обобщает и использует данные из СГД о лицах, включенных в список лиц риска. Эти данные включают:
- имя и фамилию,
- дату рождения,
- присвоенный в Латвии персональный код (если таковой имеется),
- сведения об ограничении (дата применения, номер, принимающее решение лицо, обоснование, срок и содержание ограничения).
РП эту информацию в электронном виде получает регулярно — хотя бы раз в сутки.
Объем данных, которые РП получает от СГД о лицах, включенных в список риска, на данный момент не определен межведомственным соглашением, но это предусмотрено статьей 418 Закона "О Регистре предприятий Латвийской Республики".
Соответственно, в Законе о НП нет необходимости устанавливать, что обмен данными между СГД и РП происходит в соответствии с межведомственным соглашением. Если это все же необходимо, это должно быть обеспечено в соответствии с Законом "Об устройстве государственного управления". Таким образом, СГД и РП могут заключить соглашение, в котором определяется, каким образом и как часто СГД предоставляет информацию РП.
Поддержка de minimis
В декабре 2023 года Еврокомиссия приняла новый регламент поддержки de minimis, вступивший в силу 1 января 2024 года. Новая поддержка доступна всем налогоплательщикам, столкнувшимся с финансовыми трудностями в связи с непреодолимой властью, например, начатой Россией войной на Украине.
Сейчас закон устанавливает поддержку de minimis в том, что налоговая администрация имеет право распределять просроченные налоги по срокам или откладывать платеж до пяти лет, если Кабинет министров утвердил подготовленное Министерством земледелия заключение о необходимости поддержки конкретного налогоплательщика рыбной отрасли для преодоления финансовых трудностей в связи с установленными Россией ограничениями.
Эта поддержка предоставляется с соблюдением установленных Европейским союзом регламентов о поддержке de minimis в рыболовстве и аквакультуре. Поскольку первоначальная поддержка была предусмотрена конкретным рыбохозяйственным предприятиям, пострадавшим от российских ограничений, и прошло девять лет, эта поддержка больше не нужна.
Соответствующие изменения в поддержку de minimis предусмотрено внести и в Закон о НП.
Надзор за электронной коммерцией
Часть 4 статьи 110 Закона "Об электронной связи" сейчас предусматривает, что СГД может принимать три вида решений:
- об отключении имени домена;
- о запрете на передачу права пользования именем домена;
- об ограничении доступа к доменному имени или IP-адресу в Латвии.
В свою очередь, Закон о НП устанавливает, что сейчас СГД имеет право принимать только решения об отключении доменного имени и запрете на передачу права пользования доменным именем. Поэтому наряду с поправками к закону предполагается установить, что СГД имеет право принимать решения и об ограничении доступа к доменному имени или IP-адресу в Латвии
Кроме того, поправки расширят возможности СГД оперативно действовать и принимать решения по доменным именам, зарегистрированным вне зоны ".lv".
Учет электронной информации на строительной площадке
В соответствии с Законом "О строительстве" строительные управы обязаны осуществлять надзор за процессом строительства и контролировать, зарегистрированы ли строительные коммерсанты. Информация о коммерсантах аккумулируется в электронной системе (VEDLUDB), которая помогает строительным управам эффективнее следить за строительными процессами.
Планируемые изменения в законе затронули бы использование VEDLUDB и выдачу накопленных данных, инициаторов строительства и работодателей.
Также в планируемые поправки к закону внесен ряд технических поправок.