Несмотря на опыт и знания, подготавливая финансовые отчеты, бухгалтеры ежегодно сталкиваются с новыми, непредвиденными ситуациями и узнают что-то новое. Хочу поделиться полученным за время ведения бухгалтерского учета и аудитов опытом о различных нюансах подготовки годового отчета.

Корректная подготовка годового отчета не представляется без инвентаризации  всех счетов. Чтобы годовой отчет можно было использовать, должны быть правильно установлены остатки бухгалтерских счетов. Если проведена инвентаризация счетов и известны остатки, подготовка годового отчета – лишь техническая работа.

Запасы

Инвентаризацию запасов зачастую проводят не в последний день года, а с небольшим отступлением. В этом случае на дату баланса проводят перерасчет остатков склада и сравнивают его с бухгалтерскими записями. Определенно нужно проверить расчет себестоимости запасов, чтобы убедиться, действительно ли он соответствует методу оценки, указанному в приложении годового отчета, так как на практике часто указанный метод не соответствует фактическому.

Важно идентифицировать старые запасы, продажа которых затруднительна, и оценить возможность их продажи. Для запасов, которые устарели и продажа которых затруднительная, совершают накопления для уменьшения стоимости. На эти накопления корректируют облагаемый доход в декларации подоходного налога с предприятий (ПНП).