Прошу предоставить разъяснение порядка уплаты подоходного налога с предприятий (ПНП) и подоходного налога с населения (ПНН) в соответствии с новыми нормами обоих законов, которые вступили в силу с 1 января 2018 года, когда материнская компания желает выплатить своему участнику дивиденды, полученные от прибыли дочерней компании в 2017 году.

В 2018 году было выполнено распределение прибыли дочерней компании за 2017 год, путем выплаты ее материнской компании. Обе компании являются латвийскими обществами капитала. За прибыль 2017 года дочерняя компания уплатила ПНП в соответствии со старым Законом "О подоходном налоге с предприятий", который действовал до 31 декабря 2017 года. Согласно этому закону, дивиденды от дочерней компании, являющиеся результатом распределения прибыли и за которые уплачен ПНП, не подлежат обложению ПНП в материнской компании.

В 2019 году материнская компания планирует распределить прибыль за 2018 год, которая состоит из дивидендов, уплаченных дочерней компанией. Участник материнской компании является физическим лицом, проживающим в Латвии. В соответствии с Законом "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) который действовал до 31 декабря 2017 года, при расчете этих дивидендов было необходимо производить оплату ПНН в размере 10% в качестве дохода от капитала.

Как в 2019 году применять ПНП и ПНН в такой ситуации в соответствии с новыми нормами законов, вступившими в силу с 1 января 2018 года?