Налог на природные ресурсы (НПР) часто необоснованно считается менее важным, чем прочие налоги, поэтому на него не обращается должное внимание. Однако следует учитывать, что объекты НПР широко распространены в ежедневной жизни каждого предприятия и игнорирование этого факта может вызвать существенные последствия.

НПР охватывает ряд различных объектов (товаров) и действий: от таких сравнительно “экзотических” действий, как добыча виноградных улиток и полезных ископаемых до очень привычных и широко используемых товаров, например, мобильных телефонов, мониторов, телевизоров и других электрических и электронных устройств, ламп и транспортных средств. Важно помнить, что НПР применяется также к упаковке, которую мы используем практически в любой поставке товаров. Вышеуказанный перечень, конечно, не полный. Подробный список объектов НПР включен в статью 4 Закона “О налоге на природные ресурсы” и связанные приложения.

Плательщики налога

Налог должен уплачивать любой, кто приобретает или использует упомянутые товары? Конечно, нет. Налог за вредные для среды товары – электрическое и электронное оборудование, упаковку и транспортные средства – уплачивает лицо, которое на территории Латвии первым реализует упомянутые товары или использует их для обеспечения своей хозяйственной деятельности (чаще всего, латвийское предприятие – продавец упомянутых товаров – или предприятия, которые за пределами Латвии приобретают товары для своего использования). Большинство компаний, занимающихся продажей данного вида товаров или имеющих значительный объем упаковки, обычно заключают договор с управляющим или являются участниками депозитной системы. Это позволяет применить освобождение, и НПР уплачивать не нужно. Следует помнить, что договор с управляющим должны подписывать все налогоплательщики, у которых количество использованной тары превышает 300 килограммов в год, что является относительно небольшим объемом.