Используя персональный компьютер для работы, например, работая из дома, полезно знать, может ли работодатель повлиять на использование компьютера. Например, может ли работодатель решать, какие программы необходимо скачать на компьютер, какие системы защиты должны быть установлены и т.д. Как защитить компанию, и кто несет ответственность за безопасность данных?

Из Закона “О труде” (ЗТ) следует, что работодатель должен принять необходимые меры, связанные с организацией труда на предприятии. Работодатель обязан обеспечить условия для выполнения работником установленных трудовым договором обязанностей. Например, работодатель несет ответственность за обеспечение рабочего места, рабочего оборудования, в том числе, при необходимости, компьютера и программного обеспечения, чтобы работник мог выполнять трудовые обязанности.

В пункте 2 статьи 28 ЗТ предусмотрено, что работодатель обязан выплатить работнику оговоренную оплату труда и обеспечить справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда. В соответствии со статьей 49 ЗТ, вид, размер, время и место выполнения обязательств работника устанавливает работодатель. В свою очередь, в пункте 2 статьи 51 ЗТ предусмотрена обязанность работодателя обеспечить такую организацию труда и условия труда, чтобы работник мог выполнять установленную ему работу.

Необходимо отметить, что работодатель не имеет права в одностороннем порядке требовать, чтобы работник без согласия использовал свой личный компьютер, и работник не обязан соглашаться с таким требованием. Кроме того, работник без согласия с работодателем не имеет права самовольно использовать личный компьютер для выполнения трудовых обязанностей, а затем потребовать от работодателя покрытия связанных с использованием личного компьютера расходов или убытков.

Соглашение об использовании компьютера

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона “Об охране труда” (ЗОТ), рабочим оборудованием является любое устройство (машина, механизм), аппарат, инструмент или оборудование, используемое на работе. В наши дни во многих сферах работу выполняют с использованием личного стационарного или портативного компьютера работника, а также нередко работнику необходимо работать удаленно. Вместе с тем персональный компьютер, используемый для выполнения трудовых обязанностей, считается рабочим оборудованием в понимании ЗТ и ЗОТ.

Закон не определяет и не запрещает

В ЗТ не предусмотрены правила, которые должны учитываться при использовании личного компьютера для работы. Одновременно ЗТ не запрещает работодателю и работнику взаимно договориться о порядке использования работником личного компьютера для выполнения трудовых обязанностей, так как это даже необходимо. ЗТ соответствует практика, когда работодатель договаривается с работником об использовании его личного компьютера для выполнения работы с соответствующим покрытием расходов, связанных с использованием личного компьютера, если таковые возникают и необходимы для выполнения работы. Такое соглашение заключается в письменной форме и прилагается к трудовому договору.

В пункте 3 части 1 статьи 76 ЗТ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику расходы, возникшие в связи с износом (амортизацией) принадлежащего ему оборудования (которое в соответствии с трудовым договором используется для рабочих нужд). Если работник работает удаленно и для выполнения работы использует личный компьютер, работодатель обязан покрыть расходы, связанные с его использованием. О размере или порядке расчета этих расходов необходимо договориться в трудовом договоре (если он заключен на выполнение удаленной работы) или в соглашении, в котором работник и работодатель устанавливают использование личного компьютера для рабочих нужд.