Зачем заключать коллективный договор? Кто может его выдвинуть и как его заключить? Нужно ли сообщать о коллективном договоре в Службу государственных доходов (СГД) или другое учреждение? Ответы найдете в этой статье!

Коллективный договор по своей природе является локальным (внутренним) нормативным актом, целью которого является улучшение правового положения работников в сравнении с законом. Коллективный договор должен быть заключен в письменной форме.

Основной принцип заключается в следующем: коллективный трудовой договор на предприятии заключается между работодателем и профсоюзом работников. Уполномоченные представители работников могут заключить коллективный договор только в том случае, если работники не вступили в профсоюз. Уполномоченные представители сотрудников могут быть избраны только в том случае, если в компании работает пять и более сотрудников.

Процедура заключения договора

Заключение коллективного договора может быть предложено как представителями работников, так и работодателем. Следует отметить, что работодатель не имеет права отказаться от заключения коллективного договора. В статье 160 Закона “О труде” (ЗТ) установлено, что за отказ работодателя от заключения коллективного договора на физическое лицо налагается предупреждение или штраф в размере от 10 до 70 штрафных единиц, а на юридическое лицо – от 70 до 140 штрафных единиц. Государственная инспекция труда (ГИТ) ведет дела об административных правонарушениях по этим нарушениям.

Если выдвинуто предложение о заключении коллективного трудового договора, письменный ответ предоставляется в течение 10 дней со дня получения предложения.

Стороны, заключающие коллективный договор, обычно договариваются о порядке разработки и обсуждения проекта коллективного договора. В ЗТ предусмотрено право сторон приглашать специалистов на эти переговоры, создавать рабочие группы, включающие равное количество представителей обеих сторон, а также самостоятельно разрабатывать проект коллективного договора.

По требованию представителей работников работодатель обязан предоставить информацию, необходимую для заключения коллективного договора. Эта информация должна предоставляться представителям работников своевременно, в надлежащем порядке и объеме. Работодатель также должен позволить представителям работников ознакомиться с соответствующим вопросом и изучить его.

Работодатель должен учитывать, что процесс заключения коллективного договора, по сути, является обменом мнениями и диалогом между представителями работников и работодателем с целью достижения соглашения. Таким образом, ЗТ предусматривает, что консультации должны проводиться на соответствующем уровне, своевременно, в надлежащем порядке и в соответствующем объеме, чтобы представители работников могли получить аргументированные ответы.