Чтобы помочь представителям различных профессий планировать, вести учет и контролировать рабочее время работников в соответствии с требованиями Закона "О труде" (ЗТ), предлагаем календарь рабочего времени на 2022 год. Бухгалтерам календарь поможет в вопросах расчета оплаты труда и среднего заработка.

В соответствии со статьей 137 ЗТ работодатель обязан вести точный учет отработанных каждым работником часов в целом, а также отдельно сверхурочных часов, часов, проработанных в ночное время, во время еженедельного отдыха и в праздничные дни.

В календаре рабочего времени на 2022 год отражены месячные, квартальные, полугодовые и годовые рабочие часы (количество рабочих дней и рабочих часов) для нормального рабочего времени, количество воскресений и государственных праздников, предпраздничные рабочие дни (даты и соответствующее количество рабочих часов), а также среднее количество рабочих часов в месяц.

Рабочее время

Время работы – это период времени с начала работы до конца, когда работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, за исключением перерывов в работе. ЗТ определяет следующие периоды работы:

  • нормальное рабочее время;
  • неполное рабочее время – короче обычного дневного или недельного рабочего времени;
  • суммированное рабочее время – вследствие характера работы невозможно соблюдать нормальную продолжительность дневного или недельного рабочего времени.

В календаре рабочего времени невозможно отобразить информацию для всех типов рабочего времени, ведь даже в рамках нормального рабочего времени существует много разных вариантов. Например, в статье 143 ЗТ говорится, что:

  • работникам, которым установлена пятидневная рабочая неделя, предоставляется два дня отдыха;
  • два дня отдыха обычно предоставляются по очереди;
  • общим для всех днем еженедельного отдыха является воскресенье. Если необходимо обеспечить непрерывный ход работы, разрешается осуществлять занятость работника в воскресенье, предоставляя ему отдых в другой день недели.

Если сотрудникам установлена пятидневная рабочая неделя и нормальное рабочее время, количество рабочих часов, которые должны быть отработаны в данном месяце, будет отличаться в зависимости от еженедельных выходных дней.

Пример

Например, рабочие часы в июле 2022 года будут следующими:

  • если работник работает с понедельника по пятницу, выходные дни – суббота, воскресенье, то количество рабочих часов 168;
  • если работник работает со вторника по субботу, выходные дни – воскресенье, понедельник, количество рабочих часов – 176;
  • если работник работает со среды по воскресенье, выходные дни – понедельник, вторник, в этом случае количество рабочих часов – 184.

В пункте 2 статьи 131 ЗТ предусмотрено, что если рабочее время в какой-либо из дней недели меньше нормального дневного рабочего времени, то в другой рабочий день недели нормальное рабочее время может быть продлено, но не более, чем на один час. В этом случае следует соблюдать правила о продолжительности рабочего времени в неделю.

Пример

Например, двум работникам установлена 5-дневная рабочая неделя и нормальное рабочее время. Они работают с понедельника по пятницу. Первый работник ежедневно работает 8 часов, а другому работнику трудовым договором установлено, что в понедельник и вторник необходимо работать 9 часов, а по пятницам – 6 часов. В мае 2022 года первый работник должен отработать 167 рабочих часов, а второй работник – 169.

В календаре рабочего времени на 2022 год показаны четыре основных вида нормального рабочего времени.

  1. Работнику установлена пятидневная рабочая неделя. С понедельника по пятницу он работает восемь часов в день. Недельное рабочее время – 40 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье.
  2. Работнику установлена пятидневная рабочая неделя, работа работника связана с особым риском, и он на этой работе занят не менее 50% нормального дневного или недельного рабочего времени. Этот работник с понедельника по пятницу работает семь часов в день. Недельное рабочее время – 35 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье.
  3. Если вследствие характера работы не может быть установлена пятидневная рабочая неделя, работодатель после консультаций с представителями работников устанавливает шестидневную рабочую неделю. Если установлена шестидневная рабочая неделя, продолжительность ежедневного рабочего времени с понедельника по пятницу не может превышать 7 часов, а по субботам – пять часов, так как по субботам работа заканчивается раньше, чем в другие дни. Недельное рабочее время – 40 часов. Выходной – воскресенье.
  4. Если работнику установлена шестидневная рабочая неделя, а работа связана с особым риском и он на этой работе занят не менее 50% нормального дневного или недельного рабочего времени, то с понедельника по пятницу работник должен работать шесть часов в день, а по субботам – пять часов. Недельное рабочее время – 35 часов. Выходной – воскресенье.

Работа, связанная с особым риском – это работа, при которой работник подвергается повышенному психологическому или физическому перенапряжению или повышенному риску безопасности и здоровья, который не может быть предотвращен или снижен до приемлемого уровня с помощью других мер по охране труда. Для оценки рабочих мест (должностей), связанных с особым риском на рабочих местах, работодатель может использовать Правила Кабинета министров №219 “Порядок в котором проводится обязательная проверка здоровья”, а именно приложение 1, где указаны вредные для здоровья факторы производственной среды, и приложение 2, где указаны работы при особых условиях, а также прочие нормативные акты, в которых регулируется этот вопрос, например, Закон “Об охране труда”.