Сотрудники компании находятся на простое из-за распространения Covid-19 и чрезвычайного положения в государстве. Компания подала заявку в Службу государственных доходов (СГД) о предоставлении сотрудникам пособий по причине простоя. Не ясно, обязана ли компания в период простоя выплачивать пособие по болезни за лист нетрудоспособности A работника, или же пособие по случаю простоя работнику также покрывает оплату больничного листа A работника?

Пример

На домашней странице СГД "Ответы на вопросы работодателей" в отношении пособия за простой предоставлен следующий пример.

Вопрос: Если работник болел и получал пособие по болезни с 19 марта по 25 марта, а работодатель желает подать заявление на предоставление пособия по случаю простоя на период с 14 по 18 марта, и с 26 по 31 марта, но система электронного декларирования (СЭД) выбрасывает ошибку, что работник был указан дважды, и не позволяет подать заявление. Что делать?

Ответ СГД: Если Государственное агентство социального страхования (ГАСС) уже выплатило пособие по болезни, но время простоя уже наступило 14 марта, то в таблице СЭД указывается период с 14 марта, а в разделе обоснование – поясняется, за какой период работник получил пособие по болезни. Если это больничные деньги, выплачиваемые работодателем, которые уже выплачены, то получается, что работодатель до 25 марта не применял нормы времени простоя в своих отношениях с работником, и время простоя началось не ранее 26 марта. В этом случае пособие за время простоя может быть запрошено с 26 марта.

Правильно ли понятно из этого примера, что работодатель не должен оплачивать больничный лист А, если работник в течение этого периода находится в простое, и если этот работник получает пособие по случаю простоя в течение этого периода?

Правильно ли понимаем, что пособие по случаю простоя предоставляется не только за те дни, когда сотруднику был выдан больничный лист B и за которые работник запрашивает пособие по болезни от ГАСС?