В октябре 2019 года Служба государственных доходов (СГД) опубликовала справку о применении подоходного налога с предприятий (ПНП) и подоходного налога с населения (ПНН) к дивидендам, которые выплачивают из прибыли, образовавшейся от продажи дочернего предприятия. Рассмотрим ее!

Справку запросило коммерческое общество (заявитель), единственным участником которого является физическое лицо (резидент Латвии), и которому более 36 месяцев принадлежало ООО "D", проданное 17 апреля 2018 года за 575 784,90 евро. В сентябре 2019 года коммерческое общество планировало распределить часть прибыли 2018 года в размере суммы от продажи ООО "D", выплатив ее в качестве дивидендов. Коммерческое общество задало следующие вопросы:

  • Правильно ли, что ПНП не подлежит уплате, так как облагаемый доход (дивиденды) уменьшаются на доход от продажи акций?
  • Придется ли физическому лицу уплачивать ПНН от этих полученных дивидендов?

СГД об освобождении от ПНП

В части 1 статьи 13 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) установлено, что плательщик налога вправе уменьшить размер включенных в период таксации в облагаемую налогом базу дивидендов в таком объеме, в котором плательщик налога в период таксации получил доход от отчуждения таких акций прямого участия, период держания которых на момент отчуждения составлял, по меньшей мере, 36 месяцев.

Таким образом, в конкретной ситуации, когда заявитель распоряжался акциями (долями капитала) ООО "D" и срок владения акциями на момент отчуждения составлял более 36 месяцев, заявитель имеет право воспользоваться вышеуказанной льготой и уменьшить включаемые в налоговую базу дивиденды на доход от отчуждения долей капитала ООО "D".