В последнее время в публичном пространстве много говорят и пишут о том, что с 1 января 2020 года взносы в пенсионный план 2-го уровня могут быть унаследованы. Но многие даже не предполагали, что наследники этого дохода, возможно, должны будут уплатить подоходный налог с населения (ПНН)!

В соответствии с Правилами Кабинета министров (КМ) №365 "Правила об использовании государственного пенсионного капитала", вступившими в силу с 1 января 2020 года, наследник участника государственной накопительной пенсионной схемы имеет право выбирать, следует ли переводить накопительный пенсионный капитал покойного (умершего участника накопительной схемы) на счет наследника в кредитной организации или добавить его к накопительному государственному пенсионному капиталу наследника.

В общем случае, доход, полученный в результате наследства, не облагается ПНН, как это следует из пункта 9 части 1 статьи 9 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН). Поэтому удивления вызвали намерения Министерства финансов (МФ) внести поправки в Закон о ПНН, предусматривая, что ПНН будет применяться к доходу, полученному от наследования государственного фондированного пенсионного капитала, или к доходу от унаследованного 2-го пенсионного уровня. Такая процедура предусмотрена поправками к Закону о ПНН, объявленным на собрании Государственных секретарей 19 декабря 2019 года.