Законы бывают разные, и кажущиеся одинаковыми в них понятия иногда воспринимаются по-разному. Например, хозяйственная деятельность – одно ли и тоже это в понимании Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) или Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), или Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП)?

В статье 4 Закона о НДС хозяйственная деятельность определена как любая систематическая, самостоятельная деятельность за вознаграждение, а также использование материальной или нематериальной собственности с целью систематического получения от нее доходов.

В статье 1 Закона о ПНП определено, что хозяйственная деятельность - это деятельность, направленная на производство товаров, выполнение работ, торговлю, оказание услуг или деятельность другого вида за вознаграждение.

В статье 11 Закона о ПНН, в свою очередь, установлено, что хозяйственной деятельностью физического лица считается любая деятельность, направленная на производство товаров, выполнение работ, торговлю и оказание услуг за вознаграждение.

Хоть и в Законе о НДСЗаконе о ПНП и в Законе о ПНН предоставлено различное определение хозяйственной деятельности, это не означает, что хозяйственная деятельность понимается по разному в контексте подоходного налога с населения (ПНН), подоходного налога с предприятий (ПНП) и налога на добавленную стоимость (НДС).

Верховный суд (ВС) 03.03.2016 в решении по делу №SKA–80/2016 признал, что понятие хозяйственной деятельности является таким же самым, независимо от налогов, которыми она облагается. Таким образом, и в судебной практике принято, что, например, выводы по поводу хозяйственной деятельности в делах о НДС можно относить и к тем, которые затрагивают другие налоги.