Сотрудничество со Службой государственных доходов (СГД) во время проводимого ею аудита может сэкономить как время, так и нервы, и деньги. Как подтверждение этому служит и принятое в конце прошлого года решение Сената. Давайте рассмотрим его.

Изначально может показаться, что решение Сената по делу SKA-201/2020 от 17 ноября 2020 года ничем не отличается от многих других решений. В частности, СГД при проведении аудита физического лица заключила, что это лицо проживает, превышая свои личные средства. Поэтому для лица СГД начислила дополнительный подоходный налог с населения и штраф за скрытые доходы этого лица.

Упомянутый случай не про СГД или налоги, а про допущенную этим лицом ошибку, в результате которой судопроизводство длилось пять лет, а также про переживание и ненужные затраты, причиной которых было отсутствие сотрудничества с СГД.

Пусть СГД докажет?

Одна из самых больших ошибок, которые чаще всего допускаются во время аудита, – это отношение – “Пусть СГД докажет!”. Хотя это соответствует действительности, и в своих возражениях СГД следует отталкиваться от объективных доказательств, однако во время аудита действует также принцип участия налогоплательщика. То есть самому налогоплательщику или его уполномоченному лицу необходимо активно работать в процессе аудита.

Сенат поясняет, что активное участие означает, что налогоплательщик сам должен быть заинтересован не задерживать проверку налогового обязательства и представлять в налоговую администрацию соответствующие сведения и пояснения, а также в стадии оспаривания и обжалования указать конкретные возражения о том, где была ошибка СГД при констатации существенных для решения дела обстоятельств.

Именно сам налогоплательщик должен лучше знать обстоятельства, связанные с его доходами, расходами и осуществленными сделками. Поэтому во время аудита не должно возникать препятствий в отношении разъяснения этих обстоятельств, если доказательства еще не доступны.

Если СГД допустила ошибку в констатации упомянутых обстоятельств, плательщик налога уже на стадии оспаривания должен сообщить об этом, обращая внимание СГД на то, какие обстоятельства констатированы неправильно и почему.