Следует ли рассматривать выданный вместе с услугой подарок как единую услугу или как две разные сделки? Что можно и что нельзя считать единой услугой? Эти вопросы важны для правильного применения налога на добавленную стоимость (НДС). Рассматриваем решение суда Европейского Союза (СЕС) и имеющуюся в Латвии практику по применению НДС к подаркам!

5 октября 2023 года СЕС выпустил новое постановление по делу C– 505/22 "Deco Protee – Editores Lda против Autoridade Tributária e Aduaneira" об оценке понятия подарка.

Суть дела

Предприятие Deco Protee – Editores, базирующееся в Португалии, торгует журналами о защите прав потребителей. Пытаясь привлечь новых клиентов, компания в качестве подарка подарила новым абонентам планшет или смартфон стоимостью ниже 50 евро. Подарок был отправлен клиентам по почте вместе с журналом после получения абонентской платы за первый месяц. Само предприятие приобретает подарки у другого плательщика налога страны – участницы Европейского Союза (ЕС), применяя к сделке порядок обратной уплаты НДС.

Налогово–таможенный орган Португалии установил, что компания выставляла счета новым абонентам и применяла к услугам по подписке пониженную ставку НДС, отдельно не разделяя в счете подаренные товары. По мнению этого ведомства, сумма подарка превысила предельный размер, предусмотренный нормативным актом о НДС. Таким образом, налоговый орган произвел начет НДС на поставку подарков, установив цену покупки в качестве облагаемой налогом стоимости, и применил стандартную ставку НДС.

Предприятие подчеркнуло, что вручение подарков по подписке новым клиентам не считается подарком, поскольку не было намерения действовать безвозмездно. Заявитель указывает, что это коммерческое предложение о подписке на журнал и получении подарка в рамках этой услуги подписки, и подарок включен в стоимость подписки на журнал.