Предприятия по-прежнему вынуждены приспосабливаться к новым условиям, внедряя все новые решения, чтобы регулировать вопросы рабочего места и рабочего времени работников. В условиях удаленного труда актуален и часто неясен вопрос правильного учета рабочего времени. Особенно важно то, что мы называем так называемым дежурным временем. Давайте рассмотрим судебные дела по этому вопросу.

В соответствии со статьей 137 Закона "О труде" (ЗТ) точный учет рабочего времени также в условиях удаленного труда является обязанностью работодателя. При ведении точного учета рабочего времени необходимо участие работника, поэтому важно, чтобы обе стороны, между которыми существуют трудовые правовые отношения, понимали, какое время считается рабочим временем и что обосновывает такое разделение времени работы и отдыха. Этот вопрос необходимо разъяснить, чтобы способствовать взаимному доверию и продуктивности на работе.

Что такое дежурное время?

Если работник работает удаленно, не должно быть вопросов о классификации проведенного таким образом времени – все время активной деятельности работника считается рабочим временем. Вовлеченные в трудовые отношения стороны могут иметь различное мнение о так называемом дежурном времени. Дежурным временем в судебной практике и корпоративной среде принято считать время, в течение которого работнику (согласно графику дежурства) установлена обязанность находиться в готовности к работе или быть готовым начать выполнение трудовых обязанностей в определенный срок. Во время дежурства работник не всегда выполняет активные действия – работа осуществляется, если это необходимо, и большую часть дежурства или даже все время дежурный работник может проводить без выполнения работы, а просто находясь в готовности к этому.

Хотя нормативными актами Латвии по-прежнему не предусмотрено ни определение дежурного времени, ни другое регулирование практических решений осуществления дежурного времени, можно считать, что в латвийской судебной практике в этой сфере введена определенная ясность – по крайней мере, в отношении самых важных аспектов дежурного времени. Еще более подробные вопросы дежурного времени рассматриваются в судебной практике Суда Европейского Союза (СЕС). СЕС по этому вопросу принял несколько решений, которые используются в качестве основы для создания латвийской судебной практики.

Хорошим и актуальным примером латвийской судебной практики, где рассмотрены самые важные вопросы о времени дежурства, является решение Сената от 18 июня 2020 года по делу SKC–577/2020, в котором Сенат оценил, все ли время, проведенное муниципальными полицейскими на дежурстве (т.е. время, которое полицейские могут уделить отдыху), считается рабочим временем (или временем отдыха) в понимании ЗТ.