Что такое заработная плата и что – связанное с работой вознаграждение другого вида? Это важно понимать при расчете среднего заработка работника. Давайте рассмотрим последнюю судебную практику!

В решении Департамента по гражданским делам Сената от 1 октября 2019 года по делу SKC-509/2019 было сделано два вывода:

  • При расчете среднего заработка в случаях, предусмотренных Законом "О труде" (ЗТ), часть заработной платы, предусмотренная в статье 59 ЗТ, т.е., любое другое вознаграждение, связанное с работой, не принимается во внимание;
  • Выплаты работнику на праздники или юбилей являются подарком, а не вознаграждением работнику за хорошо выполненную работу или достигнутый результат, характерный для премии, поэтому такие выплаты входят используемый в статье 59 ЗТ термин "связанное с работой вознаграждение другого вида".

Оплата труда

Статья 59 ЗТ определяет оплату труда как вознаграждение, выплачиваемое работнику на регулярной основе за его работу, которое включает в себя заработную плату и надбавки, предписанные законом, коллективным договором или трудовым договором, а также премии и любые другие выплаты в связи с работой.

В частности, не только заработная плата, премии и надбавки рассматриваются как оплата труда. Однако выплата любой суммы работнику не считается вознаграждением, так как она должна быть связана с работой.