Вопрос о правовых отношениях между обществом капитала и членом его правления актуален всегда. На этот раз проанализируем, какие последствия могут наступить в случае, если члену правления не будет назначено вознаграждение.

Соавтор статьи: Алисе Папина, старший руководитель проектов ООО "KPMG Baltics"

Сенат Латвийской Республики 28 апреля 2023 года в решении по делу SKA-234/2023 оценил, вправе ли член правления общества капитала, фактически не получающий доходы, получать кратковременные услуги социального страхования, например пособие по болезни.

Суть дела

Член правления обратился в Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с просьбой предоставить пособие по болезни за конкретный период нетрудоспособности. Решением ГАСС было отказать в назначении пособия по болезни, так как член правления не подлежит страхованию по болезни.

В качестве работополучателя он долгое время подвергался всем видам социального страхования, а с декабря 2019 года статус его работополучателя зарегистрирован как член правления общества капитала. Из решения следует, что член правления выполнял свои обязанности в обществе капитала безвозмездно и его уточненный статус зарегистрирован в соответствии с подпунктом "m" пункта 2 статьи 1 Закона "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС). Упомянутое означает, что в соответствии с частью 23 статьи 6 Закона о ГСС лицо с декабря 2019 года подлежит страхованию пенсии, здоровья и инвалидности, но не страхованию болезни.

Член правления обжаловал отказ в суде. При подаче кассационной жалобы в Сенат уже поступила просьба обратиться в Конституционный Суд по поводу несоответствия части 1 статьи 11 и части 1 статьи 4 Закона "О страховании материнства и болезни", которые регулируют общие принципы назначения пособий по болезни, в связи с несоответствием подпункта "m" пункта 2 статьи 1 Закона о ГСС статье 109 Конституции.

Противоречит ли норма Конституции?

В деле рассмотрен спор о том, какие предварительные условия должны существовать, чтобы лицо имело право на пособие по болезни. В деле не рассматривается спор о том, что член правления выполнял обязанности в обществе капитала безвозмездно или что он принадлежит соответствующей группе лиц – член правления в соответствии с подпунктом "m" пункта 2 статьи 1 Закона о ГСС.

Сенат не усмотрел оснований для удовлетворения этой просьбы и пришел к выводу, что на момент наступления страхового случая (17 марта 2020 года) член правления не был социально застрахован на случай болезни, поэтому пособие по болезни ему не полагается. Такой вывод обоснован частью 23 статьи 6 Закона о ГСС. В соответствии с ней член правления общества капитала, соответствующий статусу работополучателя согласно условиям подпункта "m" пункта 2 статьи 1 Закона о ГСС, подлежит только пенсионному страхованию, страхованию здоровья и страхованию инвалидности.