На практике известны различные истории о работниках, которые находят творческие приемы, как избежать ознакомления с распоряжениями, поэтому поясняем, может ли работник не согласиться с распоряжением, и как в такой ситуации действовать работодателю.

Работодатель, в соответствии с Законом "О труде" (ЗТ) для уточнения трудовых обязанностей работника может издать распоряжение, в котором, в соответствии со статьей 56 ЗТ, уточняет правила рабочего распорядка и поведения работника на предприятии. Также работник и работодатель могут заключить взаимное соглашение, которым регулируются трудовые отношения. Однако работодатель обязан учитывать, что работник при получении от работодателя распоряжения или предложения заключить соглашение может не согласиться с содержащимися в них условиями.

Если работник не согласен с соглашением

Если работодатель желает заключить соглашение с работником об изменениях в трудовом договоре, о прекращении трудового договора или ином аспекте, можно столкнуться с ситуацией, что работник не согласен с изложенным работодателем предложением.

Следует учитывать, что работник имеет право принимать решение в отношении того, соответствует ли ему предложение работодателя, и если следует согласие, посредством подписания соглашения, оно вступает в силу. Однако работник может выразить возражение и не подписывать соглашение. В этом случае дальнейшие действия работодателя регулируются в соответствии с условиями пункта 1 статьи 101 ЗТ, предусматривающими право работодателя в письменной форме расторгнуть трудовой договор на основании обстоятельств, связанных с поведением работника, его способностями или выполнением экономических, организационных, технологических или аналогичных мер в компании.