Дебитор, зарегистрированный плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), в июне 2018 года объявил неплатежеспособность, зарегистрированную в соответствии с Законом "О неплатежеспособности". При закрытии 2018 года было создано накопление для сомнительных дебиторов, включенное в расчет прибыли и убытков как затраты. Все действия по возврату долга были предприняты. Иск заявлен в реестре требований кредиторов. Прошло 60 месяцев, и долг от дебитора, у которого процесс неплатежеспособности еще не завершен, не возвращен. Должен ли долг быть включен в декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП) и уплачен ли налог? Можно ли вернуть уплаченный НДС?
- Доступ к новейшим iFinanses статьям
- Доступ к архиву статей
- Обзор новых тем на e-mail 1 раз в неделю
- Доступ к статье в течение 1 месяца с момента покупки
Jau ierasts, ka izmaiņas normatīvajos aktos Latvijā tiek veiktas gana strauji, tāpēc situācijas, kad to pielietojums ne vienmēr ir viennozīmīgi saprotams un ikdienā piemērojams, nav retums.
Ja arī Tu savā darbā esi saskāries ar neskaidriem jautājumiem normatīvo aktu piemērošanā, sūti savu jautājumu mūsu ekspertiem un centīsimies palīdzēt!
Visus jautājumus un atbildes lasi mūsu žurnālos!