Хоть и новый Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) вступит в силу только 01.01.2018, многие торопятся изучить его уже сейчас, чтобы понять, какие еще различия предусмотрены в дополнение к тому, что в дальнейшем налог будем уплачивать в размере 20% вместо нынешних 15%, а также какие декларации и как часто нужно будет подавать.

Так как на свет еще не появились правила Кабинета министров (КМ) о правильном применении норм нового Закона о ПНП, то, чтобы лучше понять новый закон, заглянем в аннотацию законопроекта.

ПНП в новой концепции

Сейчас подоходный налог с предприятий (ПНП) уплачивают за общую прибыль предприятия, в свою очередь, согласно новой концепции, ПНП будет уплачиваться только из части распределенной прибыли, т.е., из расходов, которые не способствуют развитию хозяйственной деятельности предприятия. Как указано в аннотации законопроекта, главной целью этих изменений является стимуляция частных предприятий не распределять прибыль предприятия на дивиденды, а реинвестировать ее в развитие предприятия. Правительство надеется, что перенос платежа ПНП с полученной прибыли на часть распределяемой прибыли позволит полностью компенсировать прекращение финансирования Европейских фондов и программ для латвийских проектов, так как увеличится активность инвестиций латвийских предприятий и объем прямых иностранных инвестиций.

Субъекты Закона о ПНП

Все, кто уплачивал ПНП до сих пор, будут уплачивать его и в дальнейшем. Учитывая, что ПНП нужно будет платить только за распределенную прибыль, субъектами Закона о ПНП будут также персональные общества и все кооперативные общества (которые на данный момент имеют статус исключения). Сейчас ПНП или подоходный налог с населения (ПНН) уплачивают члены персональных обществ или кооперативных обществ.