Можно ли отчислить предналог по налогу на добавленную стоимость (НДС) за расходы, возникающие в связи с назначением работников? Давайте рассмотрим одно из последних решений Суда Европейского Союза (СЕС)!

Обстоятельства дела и вопрос

11 марта 2020 года в деле C‑94/19 было рассмотрено ходатайство о предоставлении преюдициального постановления о том, как в конкретных условиях интерпретировать пункт 1 статьи 2 Шестой директивы Совета 77/388/ЕЕК о согласовании правовых актов стран-участников о налогах с оборота, (Шестая директива) (НДС при поставке товаров или услуг за вознаграждение на территории страны уплачивается налогоплательщиком, действующим в качестве такового) и статью 6 (“оказание услуг” означает любую сделку, не являющуюся поставкой товаров в толковании статьи 5), а также принцип нейтралитета НДС. Ходатайство было подано в споре между итальянским предприятием “San Domenico Vetraria” (далее – “Vetraria”) и Службой государственных доходов Италии по произведенным “Vetraria” отчислениям предналога в связи с НДС, уплаченным за услуги от материнского предприятия “Avir” о назначении ведущего работника на работу в  “Vetraria”.

“Avir” назначил одного из своих ведущих работников на работу в дочернее предприятие “Vetraria”, чтобы он занимал должность директора в одном из его предприятий. “Vetraria” от материнского предприятия получала счета на суммы, соответствующие затратам, связанным с назначенным ведущим работником. Возмещая “Avir” эти расходы, “Vetraria” применила НДС, чтобы позднее воспользоваться своим правом на вычет предналога. Налоговая служба Италии пришла к выводу, что эти возмещения не подпадают под действие НДС, поскольку они не связаны с предоставлением услуг между дочерней компанией и ее материнской компанией, в результате чего налоговая служба произвела дополнительный расчет для возврата отчисленного НДС. Иск “Vetraria” о дополнительном налоговом расчете был отклонен судами первой и апелляционной инстанции на основании соответствующих положений итальянского закона о НДС, который предусматривал, что НДС не применяется к переводам или назначениям работников, по которым были возмещены только соответствующие расходы. Суды постановили, что в отсутствие доказательств того, что направленный работник получил повышенные суммы или выполнял функции, отличные от тех, которые уже выполнялись на направившем его предприятии, суммы, уплаченные этой компанией, были только возмещением затрат (компенсацией), что не является объектом НДС.