Имеет ли право партнер в незарегистрированном браке получить подарок и не платить за него подоходный налог с населения? Сенат искал ответ на этот вопрос в деле 2023 года. Учитывая, что правовое регулирование института партнерства в Латвии развивалось очень медленно, разногласия видны и в судебных решениях.

12 ноября 2020 года Конституционный суд огласил приговор по делу "О соответствии части первой статьи 155 Закона "О труде" первому предложению статьи 110 Конституции Латвийской Республики". Оспариваемая норма устанавливала для отца ребенка право на отпуск после рождения ребенка. Заявительница, в свою очередь, усомнилась в конституционности этой нормы, отметив, что она находится в стабильных однополых отношениях со своим партнером, у которого родились двое детей, при этом оспариваемая норма не предусматривает права на отпуск после рождения ребенка и для партнерши матери ребенка, которая фактически считается одним из родителей ребенка. В итоге норма спорного права была признана не соответствующей Конституции, насколько она не предусматривает защиты и поддержки партнерши матери ребенка в связи с рождением ребенка.

Упомянутый вердикт побудил Сейм приступить к разработке закона о гражданском союзе, согласно которому было бы создано правовое регулирование, предусматривающее для любого лица возможность заключения гражданского союза с другим лицом, с которым оно образует совместное домашнее хозяйство, однако закон так и не был принят 13-ым сеймом, остановившись на 3-м чтении. При этом работа по поиску решения продолжалась, и 9 ноября 2023 года Сейм в окончательном чтении принял поправки к восьми законам, в том числе, к Закону "О нотариате", предусматривающие введение в Латвии института партнерства — нового способа юридического закрепления отношений двух совершеннолетних лиц, в том числе, однополых пар, и предусмотреть для них социальную и экономическую защиту. Однако и этот пакет не вступил в силу, поскольку президент страны, получив просьбу 34 депутатов Сейма, был вынужден на два месяца приостановить принятые поправки к Закону "О нотариате", чтобы инициировать референдум о введении института партнерства в Латвии.

Но пока баталии вокруг и за институт партнерства не утихают, и четкая правовая база отсутствует, суды продолжают решать вопросы, связанные с партнерством, в том числе, и в налоговой сфере. Ярким примером тому служит решение Сената от 26 октября 2023 года по делу №A420205921, SКА‑513/2023, в котором давалось разъяснение, следует ли освобождаться заявительнице от обязанности платить подоходный налог с населения (ПНН) за денежные средства, полученные от лица, с которым ее не связывают брак или родство. По конкретному делу мнения окружного суда и Сената абсолютно не совпадали, причем, примечательно, что оба суда обосновали свое видение правильного разрешения дела, в том числе сославшись на вышеупомянутое решение Конституционного суда. Выяснилось, что суды тоже интерпретируют это решение по-разному.