Хотя середина лета – июль и август – обычно не так “производительна” и в учреждениях Европейского Союза, но нельзя сказать, что работа вообще не происходит. В Суде Европейского Союза (СЕС) в этот период было принято несколько решений, о которых стоит узнать больше.

Расчет отчисляемого предналога

Обстоятельства дела

Вовлеченные в дело C-695/19 стороны – “Radio Popular – Electrodomésticos” (“RP”) и налоговая администрация Португалии. “RP” является акционерным обществом, основной деятельностью которого является продажа бытового электрооборудования и других товаров в отрасли информатики и телекоммуникаций. Компания предлагает покупателям своих товаров также дополнительные услуги, например, продление гарантии в отношении приобретенных товаров. Это продление вытекает из договора страхования, которым страховое общество, если произошло какое-либо происшествие, гарантирует покупателю ремонт купленного изделия или, возможно, его замену в тот период времени, который превышает период времени, на который распространяется представленная производителем гарантия. Конкретный договор страхования заключен между покупателями товаров, проданных страховым обществом и “RP”. Действуя как агент по продаже страховых продуктов, “RP” в качестве возмещения за продление гарантии выписывает клиенту счет на сумму, которая присоединяется к цене купленного изделия. Продление гарантии осуществляется путем продажи товаров и производится в принципе с использованием тех же материальных и личных ресурсов, которые используются для продажи этих товаров.

Считая, что продажа продления гарантии является страховыми сделками, освобожденными от налога на добавленную стоимость (НДС), “RP” не рассчитывает связанный с этой продажей НДС, однако вычитает предналог в полном размере за всю деятельность “RP” на протяжении нескольких лет. После проверки со стороны налоговой администрации “RP” был произведен начет, поскольку налоговая администрация считала, что “RP” ошибочно отчислил предналог по сделкам в связи с услугами по продлению гарантии, которые были освобождены от НДС и не создавали права на отчисление НДС. Налоговая администрация считала, что предналог, уплаченный за товары и услуги, используемые в смешанных операциях, подлежит вычету лишь пропорционально той годовой сумме, которая распространяется на сделки, за которые налог полностью отчисляется. В материалах суда указывается: вовлеченные в дело стороны согласны с тем, что на такие посреднические сделки продажи продления гарантии, как рассматриваемые в основном деле, распространяются требования подпункта а) пункта 1 статьи 135 Директивы 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), которая предусматривает, что государства-участники освобождают операции страхования и перестрахования от НДС, включая сопутствующие услуги, предоставляемые страховыми брокерами и страховыми агентами, и поэтому они освобождены от НДС.

В ходе судопроизводства СЕС должен был ответить на вопрос, следует ли толковать подпункты b) и с) пункта 2 статьи 174 Директивы НДС в сочетании с подпунктом а) пункта 1 статьи 135 Директивы НДС как означающие, что они относятся к брокерским операциям по продлению гарантии, осуществляемой облагаемым налогом лицом в связи с его основной деятельностью, которая включает продажу бытовых электроприборов и другого телекоммуникационного оборудования потребителям в секторе информационных технологий (ИТ), и, следовательно, сумма оборота, связанная с этими операциями, должна быть исключена из знаменателя дроби, используемой для расчета вычитаемой доли, предусмотренной пунктом 1 статьи 174 Директивы НДС.