В наши дни финансовые показатели не являются единственным критерием, по которому измеряется достижение предприятия. Как со стороны общества, так и со стороны регулирующих учреждений увеличивается интерес и требования в связи с прозрачностью предприятия, стандартами этики и ответственности. Клиентов, партнеров по сотрудничеству, соискателей работы и других заинтересованных сторон все больше интересует, какое влияние предприятие оставляет на общество и среду, как оценивает свои достижения и какие цели ставят помимо показателей, включенных в финансовый отчет.

Отчет об устойчивом развитии — это способ проинформировать широкую общественность о ценностях компании, ее влиянии на социальные аспекты и окружающую среду. Несмотря на то, какие стандарты или направляющие линии используются при подготовке отчета об устойчивом развитии, существуют три неизменных сферы, которые должны быть включены в него:

  • влияние предприятия на окружающую среду – это ответственный расход ресурсов, чтобы уменьшить влияние предприятия на окружающую среду. Здесь включены такие критерии, как эмиссия CO2, потребление энергии и воды, сокращение и переработка объема отходов;
  • влияние предприятия на социальную сферу – означает, что предприятие действует ответственно, заботясь о благе работников, равенстве, реализации справедливого отношения, а также думает о своем значении в социальном контексте;
  • управление предприятия – означает наличие компетентного и ответственного менеджмента, а также хорошо организованные процессы, позволяющие эффективно управлять предприятием, оценивая риски, соблюдая принципы этики, нормативные акты и интересы общества.

В настоящее время требования подготовки отчета об устойчивом развитии не регламентированы. Однако об аспектах среды, социальных и управленческих аспектах, согласно Директиве 2014/95/EС, которой изменяется Директива 2013/34/EС в отношении раскрытия нефинансового и многообразия определенных крупных предприятий и групп (Директива предоставления нефинансовых отчетов), должны сообщать общества капитала публичных лиц и публично частным общества капитала, если два года подряд их среднее количество работников превышает 500 и общество соответствует одному из следующих критериев:

  • общая сумма баланса превышает 20 млн евро;
  • нетто-оборот превышает 40 млн евро.

До сих пор проблема была вызвана отсутствием единых стандартов отчетности в области устойчивого развития и отсутствием увязки требований нормативных актов со стандартами отчетности, однако решение ожидается в ближайшее время.