В конце прошлого года, в ноябре и декабре, был принят ряд решений Суда Европейского Союза (СЕС) по делам о налоге на добавленную стоимость (НДС), но хотелось бы остановиться на двух из них, касающихся более широкой аудитории налогоплательщиков.

Применение пониженной ставки НДС

Дело C-715/18

Обстоятельства дела и вопрос

В деле заявителя речь идет о зарегистрированной некоммерческой организации, целью которой является содействие развитию парусного спорта и водных видов спорта. Она управляет около 300 лодочными причалами, около половины из которых были выделены членам этой организации в период с 2010 по 2012 годы. Члены организации обязаны согласиться с тем, что причалы используются гостями в их отсутствие, а прочие причалы не ограничены в использовании для гостей.

Эта некоммерческая организация применяла пониженную ставку НДС к вознаграждениям за использование причалов, предоставляемых гостям, которая применяется к услугам по сдаче в аренду кемпингов и мест для стоянки жилых автофургонов и прицепов, с чем не согласились налоговые органы.

СЕС был задан вопрос, применима ли пониженная ставка НДС, применяемая для сдачи в аренду кемпингов и мест для туристических лагерей в соответствии с пунктом 2 статьи 98 Директивы Совета 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) и пунктом 12 Приложения III Директивы НДС "Перечень поставок товаров и услуг, имеющих право на пониженные ставки, указанные в статье 98" (часть 10 статьи 42 латвийского Закона о НДС), к сдаче в аренду причалов, а именно, может ли приравниваться сдача в аренду причалов к сдаче в аренду мест для кемпингов и мест для стоянки жилых автофургонов и прицепов.