Может ли компания, открывающая дочернюю компанию в другой стране, считаться постоянным представительством? Если дочерняя компания предоставляет услуги только материнской компании, может ли она быть определена как постоянное представительство? Может ли материнская компания, на основании наличия дочернего предприятия, взыскать переплату налога на добавленную стоимость (НДС) в стране дочерней компании?

Описание ситуации

В организованном в Латвии тендере на закупку победила немецкая компания, которая была назначена генеральным подрядчиком строительных работ. Для выполнения этих работ немецкая компания создала и привлекла дочернюю компанию в Латвии, которая наняла специалистов и обеспечила выполнение порученных работ. Работники, выполнявшие работу, находились в трудовых правоотношениях с дочерним предприятием, а не с головным предприятием. Сотрудники были самостоятельно отобраны и наняты дочерней компанией в Латвии. Также оно самостоятельно определяло необходимое количество сотрудников, квалификацию, заработную плату, а также ежедневно руководило своими сотрудниками и несло за них ответственность.

На этот раз спор шел не о том, что немецкая компания получила строительные услуги от дочерней компании в Латвии, а о том, что зарегистрированная в Германии компания обратилась в Службу государственных доходов (СГД) о взыскании переплаты НДС за внутренние сделки на сумму 289 167 евро.

СГД отказала в возврате НДС немецкому предприятию, обосновав решение порядком возврата НДС зарегистрированному плательщику НДС другой страны-участницы Европейского союза – возврат НДС, если подающее заявление лицо в период возврата не имело постоянного представительства, из которого осуществлялась хозяйственная деятельность, в стране-участнице возврата. По мнению СГД, НДС не подлежит возврату, так как дочернее предприятие в Латвии признается постоянным представительством немецкой компании.