Этим летом в Европейском суде было рассмотрено дело C-273/18, в котором Служба государственных доходов (СГД) судилась с ООО "Kuršu Zeme" за право вычета предналога, образовавшегося в цепочке поставок товаров, приобретая их у ООО "KF Prema". Это дело интересно не только потому, что оно затрагивает права латвийских налогоплательщиков, но и потому, что решение Суда Европейского Союза (СЕС) может оказать положительное влияние на довольно большое количество латвийских налогоплательщиков, совершающих аналогичные сделки.

Злонамеренное действие должно быть доказано

Обстоятельства дела

ООО "Kuršu Zeme" – компания, зарегистрированная в Латвии, которая в период с февраля по декабрь 2012 года задекларировала приобретение товаров от другой латвийской компании ООО "KF Prema", и вычла связанный с этими сделками налог на добавленную стоимость (НДС). В ходе налоговой проверки СГД установила, что эти сделки приобретения были совершены в конце цепочки сделок между несколькими компаниями – "Baltfisher", зарегистрированная в Литве компания, соответствующие товары сначала продала двум латвийским компаниям, которые затем перепродали товары другой компании, зарегистрированной в Латвии, которая продала их далее ООО "KF Prema", которая в конечном итоге продала товары ООО "Kuršu Zeme", которая сама перевозила товары из Литвы на свой завод в Латвии.

Поскольку СГД не смогла найти логического объяснения этой цепочке транзакций, он счел, во-первых, что посреднические компании фактически не предприняли никаких действий для приобретения соответствующих товаров и, во-вторых, что ООО "Kuršu Zeme" не могла не знать об искусственном характере этой цепочки.

Следовательно, СГД посчитал, что ООО "Kuršu Zeme" фактически приобрела эти товары непосредственно у "Baltfisher" и квалифицировала эти закупки как приобретения внутри территории ЕС. Таким образом, решением от апреля 2014 года СГД скорректировала декларации НДС, представленные ООО "Kuršu Zeme", включив стоимость соответствующих товаров в стоимость товаров, полученных от других государств-участников, и увеличив рассчитанный НДС, одновременно уменьшая предналог, задекларированный ООО "Kuršu Zeme".

ООО "Kuršu Zeme" подало иск в латвийские судебные инстанции, утверждая, что все формальные и существенные требования в отношении права на вычет были выполнены, что у нее нет оснований сомневаться ни в ООО “KF Prema”, ни в целях осуществления сделки, и наконец, в том, что в сделках с этой компанией она не получила никаких налоговых преимуществ.