На практике достаточно часто бывают ситуации, когда работодатель совершает удержания из заработной платы работника. В июне этого года принято важное решение Департамента по гражданским делам Верховного суда (ВС) Латвийской Республики, в котором проанализированы права работодателя совершать такие удержания, используя установленные в статье 78 Закона "О труде" (ЗТ) права работодателя на истребование.

В ЗТ предусмотрены права работодателя производить удержания из выплачиваемой работнику заработной платы в следующих общих случаях:

  • если это вытекает из прав работодателя на истребование;
  • если это необходимо, чтобы возместить работодателю причиненные убытки.

Эти права считаются исключением, когда вопреки общему принципу работнику не гарантируется право получить установленную в трудовом договоре оплату за работу. Поэтому для применения этого права в ЗТ предусмотрена и работодателю необходимо соблюдать определенную процедуру и предпосылки.

В дополнении на работодателя может быть возложена обязанность совершать удержания из заработной платы работника, если судебный исполнитель в установленном в Гражданско-процессуальном законе порядке совершает взыскания и заработной платы работника.

Когда совершают удержания на основании права работодателя на истребование?

Согласно статье 78 ЗТ, удержания, вытекающие из права работодателя на истребование, могут производиться из выплачиваемой работнику заработной платы с целью истребования:

  • сумм, переплаченных по причине заблуждения работодателя, если работнику о данной переплате было известно или должно было быть известно либо если переплата основана на таких обстоятельствах, вина за которые ложится на работника. Например, работодатель или бухгалтер, совершая ежемесячный расчет заработной платы, ошибается и выплачивает работнику большую заработную плату, нежели установлено трудовым договором;
  • аванса, выплаченного за счет оплаты труда, а также неизрасходованного и вовремя не возвращенного аванса, выплаченного работнику в связи с командировкой или рабочей поездкой либо для покрытия других предвидимых расходов;
  • выплаченного среднего заработка за не отработанные дни отпуска, если работника увольняют с работы до окончания того рабочего года, за который он уже получил отпуск, за исключением случая, когда трудовой договор расторгается на основании сокращения числа работников.

Учитывая исключительный характер права работодателя на истребование, предоставленный в статье 78 ЗТ перечень является исчерпывающим.