Летом различные внешкольные мероприятия школьников очень востребованы и популярны  будь то лагеря или экскурсии, или спортивные, художественные занятия, или курсы иностранных языков. Поэтому самое время рассмотреть очередное решение Суда Европейского Союза (СЕС) о применении налога на добавленную стоимость (НДС) к внешкольным мероприятиям.

Суть дела

В решении от 28 апреля 2022 года по делу С-612/20 СЕС в очередной раз рассмотрел вопрос об освобождении от НДС, который применяется к услугам, связанным с образованием детей или молодежи и школьным или университетским образованием, – в конкретном случае это было оказание образовательных услуг по программе дополнительного образования. В Законе “О налоге на добавленную стоимость Латвии освобождение от НДС для образования установлено подпунктом 12 части 1 статьи 52.

Судебное разбирательство относительно применения освобождения от НДС состоялось между “Happy Education” – коммерческим обществом Румынии, которое осуществляет коммерческую деятельность, предоставляя образовательные услуги, которые включают организацию мероприятий в дополнение к учебной программе, таких как курсы поддержки домашних заданий, образовательные программы, курсы иностранных языков и искусства, спортивные мероприятия, организация школьного автобуса и предоставление питания после школьных занятий,– и налоговой администрации Румынии.

"Happy Education” сообщило, что услуги, оказываемые школьникам, включают в себя передачу как практических, так и теоретических знаний в соответствии с государственной школьной программой с целью углубления знаний, которые ученики приобрели в своих учебных заведениях. Поэтому целью этих занятий является не только отдых – они в основном направлены на выполнение обязанностей и закрепление знаний, полученных на уроках государственных образовательных учреждений.