В поправках 2018 года к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) статьей 152 была предусмотрена ответственность за нарушения требований к документации по трансфертным ценам. Эти поправки применяются к сделкам, совершаемым начиная с 2018 года. Сейчас в суде уже рассматриваются первые дела, по которым Служба государственных доходов (СГД) воспользовалась правом штрафовать налогоплательщиков за нарушения в связи с документацией трансфертных цен.

Состав нарушения

В Законе о НП говорится, что штраф в размере до 1% от суммы сделки, за которую надлежит обязанность подготовить документацию по трансфертным ценам, но не более 100 000 евро, может быть назначен за два самостоятельных состава нарушения:

  • о несоблюдении срока представления документации трансфертных цен; состав нарушения предусматривает, что налогоплательщик вообще не представил никакой информации;
  • за существенное нарушение требований подготовки документации трансфертных цен – предоставление недостаточной или несоответствующей информации; состав нарушения предусматривает, что представленная информация не может быть использована или недостаточна для достижения установленной законом цели — проверки соответствия цены сделки рыночной цене.

Ясность о составе нарушения важна не только для того, чтобы налогоплательщик понимал суть инкриминируемого нарушения и основание применения наказания, но и потому, что от правильно определенного состава нарушения зависят обстоятельства, которые СГД должна доказать. Если налогоплательщика упрекнули в несоблюдении срока представления документации по трансфертным ценам, то объем доказывания относительно невелик, поскольку СГД фактически должна констатировать, что налогоплательщик не представил ее до установленной законом даты. Если же налогоплательщик привлечен к ответственности за существенное нарушение требований подготовки документации по трансфертным ценам, то доказуемые обстоятельства более объемны, так как СГД должна указать, почему представленная информация не может быть использована или недостаточна для достижения установленной законом цели — проверить соответствие цены сделки рыночной цене. То есть надо сравнить представленную информацию с требованиями, установленными законом.

Суть дела

Административное дело A420298422 находится на рассмотрении в суде первой инстанции — Елгавском здании суда административного районного суда. По делу идет спор, по которому суд должен будет ответить на ряд вопросов.

  • Достаточно ли было представленной предприятием документации по трансфертным ценам, чтобы в распоряжении СГД была вся необходимая информация, чтобы она могла выполнять свои обязанности и проверять, соответствовало ли ценообразование в сделках со связанными лицами принципу рыночной цены?
  • Просматриваются ли все же в документации по трансфертным ценам, которая была представлена в соответствии с установленным сроком, нарушения требований ее подготовки?
  • Было ли содержание представленной документации по трансфертным ценам настолько слабым и неполным, чтобы у СГД были основания полагать, что необходимая информация не была предоставлена вообще?