В конце 2021 года Сенат принял решение по делу SKA‑314/2021, в котором были оценены обязательства налогоплательщика по сотрудничеству в ходе проверки и его право на выбор метода ценообразования со связанными компаниями. Давайте рассмотрим важные для налогоплательщиков выводы, сделанные в решении!

Принцип участия

Принцип участия в налоговом праве связан с общими обязанностями налогоплательщика, включенными в пункты 4, 5, 6, 10, 11 и части 1 статьи 15 и статью 322 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП). Эти обязанности являются различными, так же, как и форма их выполнения или невыполнения и возможные правовые последствия.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 15 Закона о НП налогоплательщик обязан сообщать обо всех своих доходах и обосновать соответствие сумм налогов, пошлин и иных установленных государством платежей нормативным актам путем предъявления или представления чиновникам налоговой администрации затребованных ими документов.

Кроме того, в статье 15 Закона о НП упомянута обязанность представлять в налоговую администрацию затребованные документы, использованные для расчета налогов и др. Обязанности налогоплательщиков уточняется и другими правовыми нормами, которые предусматривают точные документы, которые должны быть предоставлены в налоговую администрацию в определенных юридических случаях.

Сотрудничество компании во время аудита

В решении указывается, что взимание налогов основывается на сотрудничестве налогоплательщика с налоговой администрацией. Аудит считается наиболее подходящим моментом для выполнения обязанности по участию. Представленные налогоплательщиком документы и информация являются основанием для проведения дальнейших действий по аудиту, а также для дополнительного расследования выясняемых обстоятельств.

Сенат указывает, что своевременное предоставление значимой информации в интересах самого налогоплательщика, чтобы решение налоговой администрации было объективным и правовым. То есть налоговая администрация может установить правильное налоговое обязательство только в том случае, если ей известны все фактические обстоятельства, которые являются основанием соответствующего обязательства. Обстоятельства дела наиболее выгодны и известны непосредственно налогоплательщику, поэтому он должен быть заинтересован в своевременном предоставлении налоговой администрации соответствующих сведений и пояснений по всей значимой информации и доказательствам в рамках налоговой проверки.