Если вам когда-либо приходилось заглядывать в раздел решений налогового администрирования, публикуемый Службой государственных доходов (СГД), вы наверняка видели большое количество отказов в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС). Законодатель несколько раз уточнял обязанности СГД, стремясь упростить и ускорить процесс возврата НДС. Удалось ли это? Что происходит в реальности?

Обязанности СГД

С января 2021 года в статье 109 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) определено, что СГД при осуществлении мероприятий по администрированию налогов возвращает утвержденную излишне уплаченную сумму налога за период таксации в 30-дневный срок после:

  • срока представления декларации НДС;
  • дня представления декларации НДС, если налоговая декларация представлена после установленного срока подачи;
  • дня представления уточненной декларации НДС, если представлена уточненная налоговая декларация.

Такое регулирование в свое время было введено для облегчения ситуации для предпринимателей, когда в течение длительного времени был заморожен переплаченный НДС и СГД начала длинные проверки, чтобы убедиться в том, что каждая позиция расходов в декларации обоснована. Особенно возражения предпринимателей против практикуемой СГД отсрочки переплаты, возникшие в период действия пандемии Covid-19, поскольку блокировка переплаты НДС значительно сократила доступный оборотный капитал компаний.

Также предпринимателей не устраивало, что для определенных групп компаний (например, экспортеры и те, чьи переплаты по НДС превышали 5000 евро) переплата должна была быть произведена в течение 30 дней, а тем, кто не соответствовал этим критериям, приходилось ждать значительно дольше. Конечно, больше всего пострадал малый бизнес, специализирующийся на внутренних сделках.

Процесс возврата НДС

Улучшилась ли оперативность возврата денежных средств? По статистике, улучшение есть. То есть, Закон о НДС для СГД определил конкретный срок, в который должна быть проверена декларация и подлежит возврату НДС. Если СГД нарушает этот срок, СГД должна компенсировать предпринимателю проценты просрочки – часть 2 статьи 28 Закона "О налогах и пошлинах" определяет размер компенсации – 0,03% от размера суммы просроченного возврата за каждый день. Поэтому промедлений с возвратом больше не происходит.

Однако проверки деклараций НДС, очевидно, стали более скрупулезными – СГД часто отказывается утверждать декларации и зачастую причиной отказа является неполучение затребованных объяснений и деклараций от налогоплательщиков, эта тенденция хорошо просматривается и в сводной таблице решений СГД. В СГД необходимо представить документы, обосновывающие совершение сделки – счета, документы оплаты, договоры, а также пояснения, по которым конкретная сделка необходима для хозяйственной деятельности предпринимателя. Излишне говорить, что в настоящее время довольно сложно договориться о продлении срока подачи пояснения, поскольку СГД не хочет нарушать установленные сроки рассмотрения.

СГД склонна переусердствовать в оценке переплаты НДС – среди наиболее любопытных запросов можно назвать запросы об объяснении связи рабочей обуви сотрудника с деятельностью компании, относительно распространены запросы об объяснении использования ремонтных материалов. Достаточно жестко СГД зачастую относится к юридическим услугам – СГД необходимо как пояснение, для какой налогооблагаемой деятельности они были получены, так и достаточно просторная информация (договоры и счета), чтобы оценить, действительно ли эти юридические работы относятся к деятельности предприятия. Поэтому поставщикам услуг необходимо заранее подготовить не только счет за произведенную работу, но более подробное описание выполненных работ, в противном случае четырех часовой проверки может быть недостаточно.

Нередко после того, как предпринимателям наконец удается освободить время для подготовки документов и объяснений, то возврат НДС запрашивается повторно. Формально, в сложившейся ситуации, в несвоевременном получении возврата НДС, виноват будет сам предприниматель – потому что он не смог обосновать переплату в установленные СГД сроки.